Жизнь города

Жители в Берёзовском высказали претензии к капитальному ремонту домов

Подрядчик заменил кровлю в доме № 43 поселка Первомайского, а вот входные группы – с лицевой и задней стороны – останутся в ветхом состоянии. Этот вид работ не предусмотрен контрактом
Подрядчик заменил кровлю в доме № 43 поселка Первомайского, а вот входные группы – с лицевой и задней стороны – останутся в ветхом состоянии. Этот вид работ не предусмотрен контрактом
Фото: © Олег Манваров

Начало ремонта без оповещения жителей, куски штукатурки на лестницах и площадках, поломанные полы в квартире. Такие претензии озвучили жители многоквартирных домов, в которых проходит капитальный ремонт. Комиссия в составе местных чиновников, депутатов, представителей управляющих компаний и подрядчика посетила 25 апреля четыре ремонтируемых дома, в которых застала и смогла пообщаться всего с несколькими жильцами.

Собственники заявили, что если бы знали о визите заранее, то приготовили бы список проблем. В ходе общения выяснилось, что претензии не всегда относятся к фирме, выполняющей капремонт.

О внезапном нашествии бригады рабочих в декабре прошлого года рассказала проверяющим Алла Золотникова, жительница дома № 17а по ул. Декабристов в Новоберёзовском микрорайоне. Тогда подрядная фирма «Мегаполис» приступила к замене электрических сетей и о начале работ не уведомила жителей заранее. В итоге от штробления стен в доме было нечем дышать, куски стен лежали на площадке до нового года. В одной из квартир после замены проводов начали «барахлить электроприборы».

– Вы бы хоть нас предупредили [что приедете], мы бы полный список претензий написали. Причесались бы, приготовились, – иронизирует Золотникова.

Впрочем, в «полном списке» могли оказаться другие вопросы, например, относящиеся к деятельности УК, но жители заодно вываливают их на инспектирующих ход капремонта. В частности на то, что «ЖКХ-Холдинг» «вообще ничего не делает», пожаловался сосед Золотниковой по лестничной площадке Олег Лебедев. В очередной раз чиновникам приходилось пояснять, что предусмотрено капремонтом, а что в обязанностях управляющей компании. Впрочем, замену кровли соседи оценили положительно – после недавнего дождя она не протекала.

В двухэтажном доме по ул. Мира, 16 пенсионер Виктор Ольхин с первого этажа пожаловался на сломанный пол в кухне и плинтус. Сотрудники «Мегаполиса» меняли сети под полом, а потом не привели его в порядок. Представители подрядной фирмы заверили Ольхина, что заменят доску после монтажа труб отопления. Эти работы еще впереди – после отключения отопительного сезона, работникам снова понадобится вскрывать пол.

– Самое главное было – обратную связь получить. В целом видим, что претензии есть, подрядчик реагирует на них, устраняет, – говорит о поездке по объектам Антон Еловиков, заместитель мэра по вопросам ЖКХ, транспорта и связи.

По данным мэрии, капитальный ремонт в 16 берёзовских многоквартирниках выполнен на 40%, близятся к завершению работы по замене холодного водоснабжения и водоотведения – 74% сетей отремонтировано.

Читайте также:

Минус три дома. Программу капремонта в городе Берёзовском снова сократили

«Красиво только в телевизоре». Собственники подводят первые итоги капитального ремонта в Берёзовском

Жильцы узнали о ремонте лифтов в Берёзовском только после начала работ

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22