Жизнь города

«Дети мёрзнут на остановках». Проблемы берёзовского Старопышминска озвучили активисты

Большую часть мест в фойе школы № 29 «На твоем берегу», где проходила ежегодная встреча, заняли чиновники и руководители различных муниципальных учреждений. Старопышминцы, в большинстве своем, на отчет мэра не пришли
Большую часть мест в фойе школы № 29 «На твоем берегу», где проходила ежегодная встреча, заняли чиновники и руководители различных муниципальных учреждений. Старопышминцы, в большинстве своем, на отчет мэра не пришли
Фото: © Николай Королёв

Василий Татищев еще жил в Петербурге и не думал, что ему придётся рисовать план Екатеринбургской крепости, а поселок Старопышминск уже существовал. Конечно, с тех пор он сильно изменился, но живет. Правда, проблемы людей волнуют уже другие.

Задать наболевшие вопросы не только главе Берёзовского городского округа Евгению Писцову, но и специалистам, которые вместе с ним приехали, неравнодушные жители собрались 21 февраля в поселковой школе № 29 «На твоем берегу». В отличие от предыдущих трех отчетов желающих послушать чиновников оказалось немного – полтора десятка человек. По сравнению с ними делегация гостей выглядела куда более внушительной.

Начался отчёт с доклада главы Старопышминска Анатолия Галкина. Перефразируя поговорку, можно сказать: большой город – большие заботы, а маленький поселок… забот ещё больше! Проблемы во всех отдалённых территориях примерно одинаковые: уличное освещение, благоустройство улиц, транспортная доступность.

Анатолий Михайлович доложил, что за 2016 год после коллективного обращения жителей были установлены светильники освещения на пешеходном мосту по ул. Леонтьева. В этом году планируется оснастить светильники между ул. Советская и Кирова.

Установлена новая трансформаторная подстанция на ул. Горького, а в 2017-м обещано обновить такую на ул. Металлистов и построить распределительный пункт для создания кольца в электроснабжении. Это даст возможность в любой момент запитать любую улицу поселка по резервной линии, исключит долговременные отключения света.

В ходе отчета был поднят один из принципиальных для настоящего времени вопросов. Необходимо провести учет безымянных переулков, дать им наименования и внести в реестр дорог. Обижаются жители, что местами не чистят их проулки, но ведь официально дороги нет, средств на ее содержание и не выделяется… В целом на содержание дорог Старопышминска в 2016 году было потрачено 1 млн 269 тыс. руб. Сумма, конечно, недостаточная, но в наше экономически непростое время и немалая.

Ответ перед жителями держат главный инженер УЭС Максим Климко, руководитель офиса продаж «ЭнергосбыТ Плюс» в Берёзовском Наталья Фадеева, глава городского округа Евгений Писцов, управляющий делами мэрии Дмитрий Якимов. Фото Николая Королёва

Доклад Анатолия Галкина сопровождался слайдами: вот новые контейнерные площадки, вот процесс очистки ливневых канав… Кстати, о канавах. В частном секторе их должны содержать в порядке сами домовладельцы, но было решено всё-таки заняться вопросом централизованно.

В прошлом году на въезде в поселок установили памятный знак, что Старопышминск основан в 1660 году. И перспектива у населенного пункта есть – дети рождаются, вот в прошлом году – 17 новорожденных. С 2010 года численность учащихся выросла с 58 до 274 человек, в этом году школа за многие годы впервые выпустит 11-классников.

В содокладах прозвучала информация, что на плитах местного обелиска памяти Великой Отечественной войны вскоре добавятся еще четыре фамилии. Актив поселка под Новый год объезжал ветеранов с Дедом Морозом и подарками. В рамках акции «Посылка солдату» собрано три посылки землякам, проходящим службу в вооруженных силах.

Благостная картина сменилась сразу же, как только доклады завершились. Одним из первых прозвучал вопрос о плохом транспортном обслуживании: 45 подписей сельчан собрано под письмом. Куратор общественного транспорта от мэрии Леонид Савин попытался было разъяснить, что есть паспорт маршрута, что 16 рейсов в день делает в поселок автобус, что расписание построено с расчетом на усиление маршрутов в часы пик, когда люди едут на работу и возвращаются домой. Нет, не устроил ответ, всё одно с места звучит: «Дети мёрзнут на остановках». Но чудес не будет, можно что-то подправить в расписании, однако, кардинально изменить не получится – экономические расчеты вещь упрямая.

Вновь всплыла тема расчетов за электроэнергию и начисление в результате огромных по меркам простого обывателя сумм. Здесь, в отличие от отчета в Сарапулке, пояснения давали сразу два специалиста: руководитель офиса продаж компании «ЭнергосбыТ Плюс» в Берёзовском Наталья Фадеева и главный инженер «Уральских электрический сетей» Максим Климко. Понятно, что вынос электросчетчиков на столбы произведен неспроста – отдельные народные умельцы на раз-два «глушат» домовые счетчики, и затем сбытовая организация недосчитывается десятков тысяч киловатт. Но тут и ответственность юридических лиц значительно повышается – система должна работать как часы, а получается, что механизм или вовсе «стоит», или настолько вперед «спешит», что кошельки граждан догнать его не могут.

– Вижу, что проблема системная, и касается она всех поселков. Сейчас я при вас поручаю своему аппарату после 8 марта назначить совещание, на которое пригласить руководителей всех организаций, занимающихся электроснабжением, – подвел итог разговору Евгений Писцов.

Градоначальник вновь подчеркнул, что «просьбы по телефону» могут не рассматриваться. Необходимо писать официальные запросы. Либо напрямую в организацию, либо через главу территориального отдела, если запрос коллективный.

После отъезда мэра по делам в областной центр обсуждение разбилось на несколько очагов – каждый житель решал с профильными специалистами частные вопросы.

Читайте также: 

«Такой вопрос задают впервые». В Ключевске недовольны режимом работы отдела ЗАГС

Жители берёзовского посёлка Островного потребовали снять коменданта

Переменное напряжение. В берёзовской Сарапулке будут разбираться с платежками за свет

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22