Культура

Загадочная Мэри и её цветы: творческий юбилей руководителя танцевального коллектива «Ассоль» в Берёзовском отметили концертом (+ фото)

В зрительном зале поначалу царила творческая сумятица. Публика искала предназначенные ей места. Ведущие и операторы заканчивали последние приготовления. Звуковые колонки то умолкали, то выплескивали брызги эксцентричной музыки – от бризового ветерка до песен о дальних морских брегах и алых парусах. Всё это напоминало оперную увертюру, в которой предопределены и сюжет, и интрига, и характеры главных героев.

Верхнее фото Станислава Махова: Татьяна Булатова на сцене в окружении своих учеников

…Такая атмосфера витала в международный День танца, 29 апреля, в детской школе искусств № 1 города Берёзовского, где состоялось необычное представление, посвящённое творческому юбилею Татьяны Булатовой, руководителя образцового коллектива современного танца «Ассоль».

Предчувствие какого-то загадочного события не обмануло зрителя. На экране появился крупный заголовок «Ассоль». Следом во всю сцену изображение полыхающего ярким многоцветьем роскошного луга. Интрига спектакля начала проясняться. Скромные цветы – это образы юных дарований, со временем превращающиеся в пышные цветы. Но кто они и где их «предводитель»? Долго пытались разгадать эту загадку и ведущие, Александра Соколова и Анна Партина. Но события стремительно следовали друг за другом, мешая ведущим вести поиск.

Читайте также:

Хореографический коллектив «Ассоль» привез два гран-при с международного фестиваля в Москве

Ёлки для «Ассоль»: участники танцевального коллектива города Берёзовского посетили Кремль и Экспоцентр

Берёзовские ансамбли танца «Ассоль» и «Юность» добились звания лауреатов первой степени на конкурсе «Звёздный дождь»

На сцену выпорхнула стайка девчушек в белых пачках, сбоку незаметно для всех появилась загадочная женщина-педагог, и начался один из учебных уроков. Зрители, в основном родители, братья и сёстры танцовщиц, их друзья и просто поклонники хореографии, с восхищением наблюдали, какие сложные пластические упражнения выполняют юные балерины на фоне танцкласса, появившегося на экране.

Так необычно проходил этот концерт, превращённый умелой рукой сценаристов в настоящий музыкально-танцевальный спектакль. Самые юные зрители оказались и самыми активными помощниками, сумели открыть первые страницы появившегося в кадре фотоальбома. Между тем, изображения оживали, перемещались, а то и совсем исчезали. И новый, уже более сложный урок, и вновь появилась загадочная незнакомка.

– Кто же вы? – одновременно воскликнули ведущие.

Незнакомка медленно обернулась к залу. Чёрное платье с пышной, колоколом юбкой, неимоверно тонкая талия, белый, ажурный воротник и изящная шляпка.

– Я – Мэри Поппинс, педагог, наставник, воспитатель, – ответила она.

И восхищённый зал бурей оваций приветствовал руководителя «Ассоль» Татьяну Булатову, чей портрет можно видеть на аллее славы у городской мэрии.

А в кадре кружил яркий зонт, который всё это время был в руках Мэри, в образ которой перевоплотилась Татьяна Викторовна. С помощью этого зонта совершала она всевозможные волшебства. С его же помощью зрители вместе с ведущими продолжили путешествие по фотоальбому.

Интересный режиссерский ход восстановил самые яркие страницы творческой биографии «Ассоль». Только за последние три года образцовый коллектив современного танца завоевал 12 гран-при и получил 23 диплома лауреата первой степени. За его плечами множество фестивальных и концертных туров не только в России, но и за рубежом: Болгария, Хельсинки, Прага, Таллинн, Кохтла-Ярве.

Сегодня здесь изучает искусство хореографии 69 человек в возрасте от четырёх до 17 лет. Первые выпускники Татьяны Булатовой пошли по ее стопам и преподают хореографию в различных регионах. Всё это поведали зрителям ведущие.

В чередовании уроков у станка, кадров из фотоальбома, огромного количества разностилевых танцев есть определенная логика. Вот малыши играют с облаком, с солнечными зайчиками, бегают босиком по траве, причем делают это легко и органично. Танец для ребят – это и игра, и образ жизни, и познание мира, и знакомство с искусством в целом.

…Долго продолжался праздник красоты и грации, пластики и изящества, гармонии души и тела. Тепло и сердечно поздравили коллектив представители администрации Берёзовского и городской Думы, Управления культуры и спорта.

Творческий подарок от школы искусств города Арамиль – экзотический танец Далокош. Единственный сольный номер, как дань уважения родному коллективу и любимому педагогу от выпускницы этого года Полины Бессоновой – абсолютное воплощение всех изысков современного танца. И гром аплодисментов за мастерство высшего класса.

Волшебный альбом в темпе аллегро начал отсчет назад, напоминая о лучших танцах коллектива. Ребята двумя большими полукружьями-крылами присели вокруг экрана. Можно ли показать в танце, как вьется, изгибается тропинка? Выразить в пластическом рисунке печаль и радость? Можно ли образно и достоверно рассказать, как изготавливают на Руси знаменитые самотканые коврики-половички и получить изумительно красивую композицию «Ткацкий домик»? Всё это под силу хореографическому коллективу «Ассоль». А самый романтичный показ ведет нас в космос, к звездам, к дальним галактикам – танец «Дорога к звездам». Как светятся глаза детей! Как вдохновенны лица! Как отточены их движения!

Следом – слова благодарности любимому педагогу: «Вы наша вторая мама», «Мы хотим быть похожими на Вас!». Между тем, на ступенях сцены выстроилась вереница родителей с цветами, подарками, чувства которых искренне выразила Ольга Котова, закончившая выступление стихотворными строками:

Грациозна, легка, невесома,

Дуновению ветра подобна,

Ваша поступь – ее еле слышно,

Каждый шаг –

танцевальное слово.

Эти стихи обращены к той девочке с пытливыми глазами и вздёрнутыми косичками, которая недавно появлялась на экране, которая сделала все, чтобы стать первоклассным педагогом-хореографом, и которая ровно 35 лет самозабвенно служит родному искусству.

– Я счастливый человек, – сказала в финале представления Татьяна Викторовна.

Фото Станислава Махова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22