Культура

Весна Победы на сцене в городе Берёзовском: итоги отборочного тура фестиваля «Россия – моя судьба, моя любовь» (+ фото)

Заключительный отборочный тур XV фестиваля «Россия – моя судьба, моя любовь» прошел 5 апреля в новоберёзовском дворце культуры «Современник» и подарил нашему городу яркую палитру народного творчества.

Верхнее фото Станислава Махова: песню «О маленьком трубаче» исполняет вокальная группа школы № 11 поселка Ключевска

Благодаря энтузиазму сотен участников художественных коллективов, основой этого праздника искусств стали чувство гордости за Родину, боль и скорбь за утраты, понесенные в годы Великой Отечественной войны. «За великие наши печали, за горючую нашу слезу», – сдержано и мужественно выпевал хор «Бабье лето» из поселка Монетного.

Самодеятельные артисты и руководители коллективов сумели четко воплотить и донести до зрителя две темы нынешнего фестиваля: 70-летие Великой Победы и Год литературы. И это невзирая на трудности, которые сопровождают постоянно культуру – нехватку и даже отсутствие помещений для творчества, устаревшие инструменты и аппаратуру. Видимо, правильно говорят в народе, что красна изба не углами...

Читайте также:

Первый городской детский фестиваль театральных коллективов «Мир глазами детей» прошел в Берёзовском (+ фото)

Плюс десять спецпризов. Жюри фестиваля «Россия – моя судьба, моя любовь» учредило новые номинации за лучшие выступления (+ мнение)

Заглянем в зрительный зал «Современника» в день фестиваля и увидим шумливое разливанное море детворы – от дошколят до старшеклассников. Как уместно участие детей на этом предъюбилейном торжестве, правнуков героев прошедшей войны! Как тепло встречала публика каждый их номер – и историю про «Маленького трубача» юных певцов школы № 11 поселка Ключевска, и прекрасно исполненную песню «Прадедушка» музыкальной школы того же поселка. И попурри «Эх, дороги!» в а-ля военных костюмах ансамбля «Акварель» школы искусств № 1. И много еще достойного репертуара, тщательно подобранного по тематике и по возрасту.

Фото Станислава Махова: самая юная участница фестиваля Полина Переверзева читает стихотворение «Что мы Родиной зовем»

Зритель встречает аплодисментами и своего любимца – чтеца Андрея Кашутина, удивляется, где он «выкопал» у Драгунского такой интересный рассказ «Арбузный переулок». Зритель умиляется, слушая самого юного чтеца из детского сада № 25 поселка Лосиного, крохотулю в пышном белом платье Полину Переверзеву. Зритель покорён прекрасным вокалом Валерии Гертнер, представляющей школу искусств № 1.

Программа второго тура фестиваля позволила вплотную познакомиться и с большинством взрослых вокальных коллективов нашего города. Среди них – уже упомянутое «Бабье лето», а также «Уральские посиделки» из Старопышминска, «Уральская зоренька» из «Современника», хор ветеранов «Поющие сердца», хор «Бабий бунт» и появившиеся недавно «Кедровские напевы».

Обидно только, что в столь значимой программе не нашлось места людям с ограниченными возможностями – хору «Надежда» и вокальной группе «Виктория». Они открывали первый отборочный тур в школе искусств № 1, и из зала отчетливо было заметно, что микрофоны не выверены, не выстроены под рост запевал – либо завышены, либо занижены – в итоге звук не доходил до зрителей. Порой отказывали даже радиомикрофоны. Именно плохое звучание, а не плохое пение, помешало этим коллективам пройти во второй тур. Зрители, часто посещающие концерты, знают, как много среди этой категории талантливых людей. Кстати, вокальной группе «Виктория» был обещан специальный приз, который она так и не получила.

Фото Станислава Махова: группа хора «Кедровские напевы» представила зрителям песню «Служить России»

Вернемся, однако, к плюсам, которых, к счастью, немало и которые значительно украсили этот праздник народного творчества.

Достижением последних лет является появление на фестивалях чтецов и авторов-исполнителей самого различного возраста.

Два автора, давно занимающихся творчеством – Анна Войнакова и Тамара Ничипорович – сумели передать военную и послевоенную атмосферу сквозь призму своих собственных воспоминаний. Талантливо прочла авторское стихотворение «Ей было всего лишь 17 лет» Светлана Королёва, уже от имени среднего поколения. Приятно удивила всех поэтесса Виктория Перминова. На этот раз перед нами – не поэт, а мастер художественного слова, артистичная, с великолепной дикцией. Представленное ею сложное произведение «Варварство» известного поэта Мусы Джалиля, казненного в застенках Моабита, отвечает всем критериям фестивального положения, и, в первую очередь, стопроцентно соответствует обеим основополагающим темам. Высокую оценку дали чтецу и коллеги по творчеству, и зрители.

Фото Станислава Махова: Анастасия Таранова и Анастасия Попова исполняют песню «Ах, эти тучи в голубом», школа искусств поселка Монетного

Таких открытий на прошедшем торжестве искусства было немало. Всё новые и новые солисты появляются в Кедровке. На этот раз состоялся фестивальный дебют Яны Шабуниной («Мой милый, если б не было войны») и Ольги Бердниковой («Ты помни»). Было много литературно-музыкальных композиций. По-новому и абсолютно профессионально смотрелись тематические танцы хореографического ансамбля «Юность». Ребята подросли, и от бравых, лихих казаков-защитников Отечества с молодецкой выправкой и озорных девчат публика не могла отвести глаз. Абсолютно фестивальным номером явилась известная песня «Дороги на Берлин», исполненная Марианной Ивановой из поселка Монетного ярко, легко, без всякого намека на сценическую звёздность. Активное участие в фестивале проявили многие школы, особенно отличились поселковые.

Наконец-то положено начало хору Берёзовского городского округа, исполнившему сложное академическое произведение «Ариозо матери». Руководитель – Людмила Ярынич. Русскую певческую культуру продемонстрировал в песне «Ой, да ты, калинушка» мужской ансамбль из Монетного, подготовленный Оксаной Буровой. Голоса перекатывались от одного к другому, постепенно набирали мощь, разрастались и… исчезали вдали.

Появились в Берёзовском и два новых жанра. Коллективное чтение – этот вид театральной драматургии осваивает студия «Дебют» при «Современнике». И театрализованная или «зримая» песня студии «Мелодия» школы искусств поселка Монетного – своеобразный музыкальный спектакль – «Так случилось, мужчины ушли», завороживший необычностью постановки, четко выстроенными мизансценами, хорошим вокалом.

В итоге отведенное регламентом время на каждое выступление было увеличено почти в два раза. Это удлинило всю программу и повлияло на качество последующих концертных номеров.

Общее количество концертных номеров, представленных жителями поселков округа, составило две трети всего финального тура. Хотя и у самого города тоже неплохой творческий потенциал.

Победители фестиваля

На фестивале «Россия – моя судьба, моя любовь» гран-при среди профессионалов получила студия «Мелодия» школы искусств поселка Монетного (Мане Нагапетян, Анастасия Попова, Анастасия Таранова) за композицию «Так случилось, мужчины ушли». Высшей награды в самостоятельном творчестве удостоен вокальный ансамбль «Три плюс пять» за композицию «Птицы белые» (детский сад № 35). Специальные призы получили Алексей Бабкин (школа искусств № 1) за песню «Обелиск» и коллективы спортшколы «Олимп» и хореографического ансамбля «Эдельвейс» за совместный номер «Журавли».

Фото Станислава Махова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22