Культура

Фестиваль в шатрах в Историческом сквере: город Берёзовский душевно отметил 200-летие открытия россыпного золота (+ фото)

Юбилей открытия на Урале россыпного золота березовчане отметили в камерной обстановке. С 200-летием знаменательного события жителей города поздравило туристическое агентство «Аурурм», которое организовало 20 сентября в Историческом сквере фестиваль Au.fest (Au – символ, обозначающий золото; fest – сокращение от festival, фестиваль).

Верхнее фото Юлии Титовой: гости фестиваля познакомились с творчеством фольклорного ансамбля «Звонцы» из Екатеринбурга

К участию в мероприятии были приглашены лучшие исполнители этнической музыки в Свердловской области. В шатре на свежем воздухе выступили группа «Антоновка отважная» – лучшие в электронной этнической музыке, группа «Поселенцы» – одни из лучших в России в крестьянской музыке 19-го века, фольклорный ансамбль «Звонцы» из Екатеринбурга, Георгий Шориков – один из самых известных творческих людей нашего города.

Вместе с ними наш город посетил Александр Бормотов – нашумевшая фигура в музыкальных кругах, который совмещает творческую деятельность с работой электромонтёром на заводе. Прославленный ревдинский гармонист исполнил народную музыку в современной обработке.

На сцене фестивального шатра также выступила местная театральная группа «Чародеи» с фольклорной постановкой. Здесь же стартовал новый сезон берёзовского киноклуба, который курирует благотворительный фонд «Благо». Он открылся показом фильма «Золотой полоз», снятого режиссером Владимиром Макеранцем по мотивам уральских сказов Павла Бажова. Одновременно с этим музей Павла Бажова организовал для детей своего рода творческую мастерскую, в которой малыши могли порисовать на подносах.

Фото Юлии Титовой: музей Бажова организовал для детей площадку для творчества

– Театральные коллективы и киноклуб стали больше фоном, чем действом, – рассказывает о нюансах прошедшего фестиваля его руководитель Анатолий Каптур. – Ведь одной из главных задач было поддержание народной культуры, создание особенного массового мероприятия, которое разительно бы отличалось от существующих городских праздников. Важно было показать, что не только рэп можно со сцены читать и приглашать звёзд большой величины, ведь для фестиваля это не важно, но возможно организовать хорошее, качественное мероприятие при меньших затратах.

Изначально фестиваль планировался, как ночной, ведь только в темноте можно полностью погрузиться в музыку и наслаждаться ей, не отвлекаясь на визуальные образы. Всё буйство света и вся красота фестиваля проявились очень хорошо ближе к концу вечера, когда выступали «Поселенцы» и «Антоновка отважная». Проникнуться атмосферой жизни своего народа и прочувствовать важность открытия, совершенного в 1814 году Львом Брусницыным, смогли и захотели немногие, поэтому фестиваль получился камерным, и при этом очень душевным.

Фото Софии Волик: театральная группа «Чародеи» показала постановку по сказам Павла Бажова

Предполагалось провести Au.fest под открытым небом, но в связи с погодными условиями всю концертную площадку пришлось перенести под шатёр. Дождь и холод совсем не располагали к гулянью и празднованию, но, несмотря на это, поклонники народного творчества пришли на праздник. Заходили и люди, которые шли мимо Исторического сквера. Кто-то думал, что приехал цирк, или какая-то шоу-программа, кто-то просто гулял с детьми в парке. Если бы не плохая погода, то посетить фестиваль приехали бы и гости из Екатеринбурга. Как отмечают организаторы, из уральской столицы даже звонили, чтобы уточнить, не перенесли ли фестиваль, не отменили ли его.

– Сложность состояла в том, что организацией мероприятия городского масштаба занимались всего четыре человека, и распределить обязанности было довольно непросто, – рассказывает о возникнувших трудностях Юлия Титова, заместитель арт-директора компании «Аурум». – Опыта у нас в таких вещах практически никакого нет, ведь мы подобное организуем впервые.

Как признается Юлия Сергеевна, ее расстроило, что на праздник пришло очень мало школьников, что молодое поколение не проявляет интереса к истории своего города и своей страны.

Фото Юлии Титовой: фестивальные шатры на территории Исторического сквера

– На такой праздник должны приходить и взрослые со своими детками, чтобы уже с раннего возраста прививать своим чадам, показывать не только зарубежную популярную культуру, но и родную, – делится Титова. – Группы, которые мы пригласили, в основном, выступают на закрытых, специфических мероприятиях, и нам захотелось познакомить березовчан с их творчеством.

Несмотря на все проблемы, касающиеся организации и проведения фестиваля, его можно считать удавшимся как для устроителей, так и для гостей. Проникновенный уральский фольклор достоин существования и развития как отдельная ветвь культурно-социальной жизни нашего города.

Фото Станислава Махова, Софии Волик, Юлии Титовой

Читайте также:

Горного инженера Льва Брусницына и его сына перезахоронили у стены храма в городе Берёзовском спустя 157 лет (+ подробности, мнения)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22