События

Профессионалы осмотрели строящийся экстрим-парк в городе Берёзовском. В день открытия здесь пройдут всероссийские соревнования

Экстрим-парк, строительство которого ведётся в пойме реки Берёзовка, откроется 9 августа. В этот день здесь состоятся всероссийские соревнования по уличному воркауту (разновидность силовых упражнений – прим. ред.) и экстремальному велоспорту. На турнир уже приглашён известный английский спортсмен Ли Уэйд Тёрнер, который проведёт мастер-класс для участников.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: руководитель объединения Workout («Воркаут») в Екатеринбурге Глеб Цыбин, рассчитывает, что регулярные городские тренировки по воркауту в Берёзовском объединят молодежь в занятиях спортом, и площадка не будет пустовать

10 июля представители спортивных направлений «воркаут» и «баймикс» (одна из дисциплин велосипедного спорта, где используется одноимённый тип велосипеда – bmx – прим. ред.) посетили строящийся объект, чтобы оценить спортивные площадки. На данном этапе спортсмены остались довольны проделанной строителями работой и поделились своими впечатлениями.

– Я считаю, что этот экстрим-парк будет визитной карточкой не только Берёзовского, но и Свердловской области, – говорит Глеб Цыбин, руководитель объединения «Воркаут» в Екатеринбурге. – Подобные площадки есть в Москве, Екатеринбурге и некоторых других городах.

Площадка для занятий воркаутом в берёзовском экстрим-парке составляет 800 кв. м. По словам Цыбина, эта площадка вправе рассчитывать на звание одной из крупнейших в России. Оборудование для неё будет закуплено у проверенного поставщика, а установкой снарядов займутся сертифицированные специалисты.

– На открытии парка будут проведены соревнования. Это этап Уральского федерального округа Первенства России Street Workout-2014. – рассказывает руководитель движения в Екатеринбурге. – Победители этапа будут выступать в финале, который пройдет 14 сентября в Казани.

Спортсмен поделился, что в дальнейшем площадка будет использоваться для проведения городских тренировок. По его словам, эту инициативу в Берёзовском взял на себя местный спортсмен Виктор Демченко. Он имеет хороший уровень подготовки, поэтому ему есть, чему научить начинающих.

Также Глеб Юрьевич рассказал, что в настоящее время идет работа по созданию общероссийской организации и включению воркаута в реестр видов спорта на уровне Министерства спорта РФ, чтобы можно было создавать региональные федерации.

В ближайшее время на берёзовской площадке установят оборудование, затем покроют её каучуковой крошкой.

– Во-первых, это нужно для упругости. Во-вторых, она нагревается не так сильно как асфальт, – говорит Цыбин.

Эксперт считает, что открытие подобной площадки повлечет общее сплочение молодежи на фоне регулярных тренировок и занятий спортом, и снижение негативного фона среди молодежи.

По словам Цыбина, на открытие парка приглашены сильнейшие спортсмены Уральского федерального округа – двукратный чемпион России, участник чемпионата мира 2012 года в Риге Максим Ананьев. Кроме того, ведутся переговоры с английским спортсменом Ли Уэйд Тёрнером.

Представитель экстремального велоспорта «баймикс» Роман Вагнер также положительно оценил проект парка в Берёзовском. Он известен как первый человек в Свердловской области, сделавший сальто на велосипеде – трюк «Бэкфлип». Сейчас он занимается организацией спортивных мероприятий. Райдер с тринадцатилетним стажем выразил надежду, что соревнования в bmx-дисциплине на открытии экстрим-парка станут всероссийскими.

– Для этого нужно соблюсти ряд условий, – поясняет Вагнер. – Это призовой фонд, качество трассы и погодные условия.

По словам экстремала, оставшегося до открытия парка времени вполне достаточно, чтобы сделать соревнования общероссийского масштаба. Для этого он планирует пригласить знакомых спортсменов, объявить регистрацию и предварительные отборы в социальных сетях. Принять участие может любой желающий. Спортсмен заверил, что на состязаниях будет представлена западная часть страны: от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга.

– По тому, что я вижу, могу сказать о хорошем покрытии, и качестве бетона, – говорит Вагнер. – Такого уровня площадок нет не только в области, но и в России.

Почти 2,5 тыс. кв. м площадки экстрим-парка будут оборудованы стационарными трамплинами, и спортивными фигурами для bmx. Спортсмены смогут преодолевать трассу, выполняя различные трюки.

Также Вагнер высоко оценил качество бетона. Гладкое покрытие площадки, по его словам, требуется для безопасности. В случае падения человек будет проскальзывать, и прокатываться, благодаря чему избежит серьёзных травм.

Главный куратор строительства экстрим-парка, заместитель директора берёзовского спорткомплекса «Лидер» Александр Лукин сообщил, что завершить монтаж оборудования строители намерены к 1 августа. Установкой конструкций будут заниматься московские компании. По словам руководителя, бетонная площадка – универсальная, на ней смогут тренироваться не только велосипедисты, но и скейтбордисты и роллеры.

– Все будет зависеть от подготовленности самого человека, – говорит Лукин. – Могу сказать, что начинающему человеку на этой площадке будет очень сложно. Скейтеры, даже если они будут, будут приезжими.

По словам руководителя, открытие экстрим-парка станет грандиозным спортивным шоу. Для участников соревнований предусмотрены призовые фонды, а для зрителей развлекательная музыкальная программа.

Ожидается, что облагороженный участок на противоположной стороне исторического сквера будет использоваться не только для спортивных мероприятий. На последних совещаниях в мэрии, посвящённых строительству экстрим-парка, обсуждались вопросы благоустройства территории. В планах у чиновников сделать скамейки с навесами от дождя, обустроить общественные туалеты и зоны отдыха.

– Я думаю, что вся затея экстрим-парка оправдана, – считает Лукин. – У молодежи появится возможность централизованно заниматься здесь, а не городить всякие самострои, как в парке Победы. Это плюс для нашего города.

Читайте также:

Парк для экстремалов в городе Берёзовском получил имя «Горизонт»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22