Культура

«Весняночку» созвал женсовет. Областные поэты и барды впервые собрались в городе Берёзовском (+ фото)

Первый в Берёзовском региональный фестиваль поэзии и бардовской песни «Весняночка» состоялся 24 мая в актовом зале техникума «Профи». Организатором мероприятия выступил городской совет женщин при участии клуба поэтов и бардов «Самородки», действующего при совете и при поддержке городской администрации и Думы.

Верхнее фото Валентины Завойской

Устроители фестиваля посвятили его основателю Берёзовского женсовета Маргарите Горлановой, безвременно ушедшей из жизни.

В жюри творческого смотра вошли Нина Исакова, Светлана Косенкова, Любовь Яшина, Сергей Мелкозеров. Старт фестивалю дала председатель женсовета Валентина Гущина. Собравшихся гостей и участников приветствовал глава города Евгений Писцов.

– Творчество позволяет подняться на суетой, которая царит вокруг, – отметил Евгений Рудольфович и выразил желание сделать фестиваль традиционным.

Программу «Весняночки» открыл ансамбль «Золотой каблучок» под руководством Николая Чеканова. Коллектив исполнил песни руководителя клуба «Самородки» Валентины Измоденовой «Всполохи зарницы» и поэта-композитора Георгия Шорикова «За праздничным столом».

Фото Станислава Махова: Вадим Мустафин аккомпанирует Татьяне Чечулиной из «Самородков»

Далее своими выступлениями радовали конкурсанты, прибывшие в наш город со всей области и соседних регионов. Среди них: режевской творческий коллектив «Исток» под руководством Лидии Рычковой, призеры многочисленных творческих конкурсов и фестивалей челябинская студия «Рифма» под руководством Ольги Мискевич, литературный клуб «Простор» из Полевского, литературное объединение «Здравствуй» из Артёмовского, творческое объединение «Муза» под руководством Веры Хусаиновой из поселка Буланаш, коллектив «Вдохновение» из Нижней Синячихи, Тавдинское литературное объединение «Перо Пегаса» под руководством Татьяны Жигалкиной, невьянский бард Георгий Мохов, Олег Мелкозеров и Татьяна Кузьмина из Лесного, объединение «Цветы добра» из Алапаевска, Михаил Федоров и Светлана Смалько из Екатеринбурга, коллектив из Камышлова «Литературный четверг» под руководством Юлии Пономаревой, творческий коллектив «Открытие» из Сысерти, которым руководит Тамара Пыжьянова, Алексей Ситников из Туринска.

Фото Станислава Махова: устроители фестиваля Валентина Измоденова, руководитель клуба «Самородки», и Валентина Гущина, председатель женсовета

От Берёзовского в фестивале участвовали депутат и врач Михаил Киндрась, автор-исполнитель Галина Кирякова, бард Александр Замарев, поэт и учитель физики гимназии № 5 Надежда Хоменко, на башкирском национальном инструменте курае играл Вадим Мустафин, премьерную песню представила Татьяна Чечулина.

МНЕНИЕ

Фестиваль по велению души

Лариса Модестова, культурный обозреватель «Золотой горки»:

– Каждый год уральские поэты и барды едут в гости в тот или иной уголок Свердловской области, где есть литературное, поэтическое объединение, и проводят там региональный фестиваль. За последние 20 лет таких форумов накопилось столько, что областной дворец народного творчества не успевает их отслеживать. Только дело здесь не в количестве, а в качестве.

Возникающие по велению души, совпадающие иногда с юбилеями обществ приглашающей территории, подобные встречи авторов-исполнителей становятся подлинными праздниками любительского искусства. Они просто искрят самобытными талантами, какие не часто встретишь среди профессионалов, излучают свет и тепло души, служат школой мастерства. Несмотря на разделяющие их расстояния, участники региональных фестивалей стали добрыми друзьями.

Выезжают на такие встречи и берёзовские авторы, а вот в нашем городском округе регионального фестиваля не было. Хотя поэтов и бардов в Берёзовском достаточно: литературно-творческие мастерские, сочинительские традиции идут от «Малахита» к Новоберёзовскому клубу-салону, от салона – к «Самородкам». Творческие встречи с поэтами соседних городов и районов проводили, поэтический марафон осилили и, наконец-то, дошли до фестиваля!

Фото Валентины Завойской: учитель физики пятой гимназии Надежда Хоменко читает свои стихи

Когда число откликнувшихся на приглашение Берёзовского гостей перевалило за половину сотни, организатор фестиваля – городской женсовет в лице Валентины Гущиной и руководителя творческой программы проекта Валентины Измоденовой – принял решение предоставить возможность «показать себя» гостям, а у местных исполнителей взять только музыкальные номера.

Гости привезли самые что ни на есть звёздные составы, поэтому жюри постаралось учредить номинации победителей так, чтобы каждой творческой команде досталась награда. Аплодисменты в зале подтверждали, что выбор жюри и мнение зрителей практически всегда совпадали.

Когда на сцене появился представитель Невьянска Георгий Мохов, с первых же аккордов и первых строчек стало понятно, что перед нами бард самой высшей пробы – по голосу, по аккомпанементу, текстам песен, манере держаться. А когда Олег Мелкозёров из Лесного читал свои хлесткие зарисовки из современной жизни, было ясно, что именно он достоин награды за юмор и сатиру. С удовольствием внимал зал поэтам, воспевающим Россию, и старейшему – за 80 лет – участнику фестиваля Владимиру Ефремову из Сысерти с его философскими притчами, и замечательному посвящению Берёзовскому руководителя режевской команды Лидии Рычковой, и проникновенным, страстным стихам об ответственности человека перед миром в прекрасном исполнении Игоря Ильиных из Челябинска, которого по праву можно назвать лучшим поэтом фестиваля. И, конечно же, удивительному голосу барда и певца, в репертуаре которого до 300 песен, Анатолия Семёнова из Сысерти, пожалуй, самого обаятельного исполнителя. Так, от одной эмоциональной волны к другой, промчались, как миг, три часа.

Фестиваль выявил отличный организаторский уровень и изящный стиль работы городского женсовета, стал экзаменом на творческую зрелость коллектива «Самородки». Остается сказать спасибо руководству техникума «Профи», которое приняло на себя удар по приему гостей – все службы прекрасно справились с поставленными задачами.

Фото Станислава Махова и Валентины Завойской

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22