Культура

Горнякам подарили портреты. Осмысленная сторонниками современного искусства шахта привлекла в город Берёзовский иностранцев

Шахтеры «Берёзовского рудника» получили в подарок от организаторов выставки современного искусства «Золото: Анатомия шахты» собственные фотопортреты, которые на протяжении полугода были её главными экспонатами. Автором этих работ является известный екатеринбургский профессиональный фотограф Глеб Клементьев.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: организаторы экспозиции «Золото. Анатомия шахты» в Берёзовском вручили местным золотодобытчикам художественные фотоснимки, на которых они изображены

Портреты, напечатанные на огромных полотнищах и расположившиеся по периметру оконных проёмов бывшего энергоцеха шахты «Южной», несли на себе самую мощную смысловую и эмоциональную нагрузку экспозиции. Горнякам в подарок преподнесли уменьшенные копии фотографий, но и пожелавших унести домой четырехметровые полотнища никто не останавливал.

Выставка была открыта в Берёзовском 23 августа прошлого года, когда город праздновал День шахтёра. Для свободного посещения она закрылась еще в октябре, однако поток туристов, желающих посетить экспозицию, не ослабевал вплоть до января. По словам куратора выставки Анатолия Каптура, за весь период выставку посетили около тысячи гостей, большинство из них – иностранцы, а также жители других областей России.

Во многом высокий интерес к берёзовскому проекту был обусловлен тем, что еще до его официального открытия здесь побывал куратор русской секции биеннале современного искусства в Нью-Йорке Артём Миролевич. Эксперт высоко оценил экспозицию и дал свои рекомендации в кругах ценителей современного искусства. Изучать анатомию шахты в Берёзовский приезжали гости из Германии, Франции, Англии, Америки и других стран.

При этом, по словам Каптура, сами березовчане не проявили к значимому культурному событию практически никакого интереса.

На церемонии закрытия выставки директор туристического агентства «Аурум» Евгений Лобанов выразил благодарность «Берёзовскому руднику» за то, что предприятие предоставило для размещения выставки целое здание – двухэтажный энергоцех площадью 1500 квадратных метров, который был задействован молодыми художниками полностью.

– Здесь были подробно представлены фотографии самого процесса, как добывают золото. Людей зацепило, они поняли, что золото просто так не дается – это тяжелый труд. И в шахте самое главное – это люди, которые добывают, делают истинное богатство нашей страны, – отметил Евгений Валерьевич. – Хотелось бы сказать вам всем большое спасибо, очень хорошие портреты получились, производят грандиозное впечатление, особенно на иностранцев.

Кроме того Лобанов выразил надежду на то, что в нынешнем году его турагентству удастся получить поддержку от благотворительного фонда Владимира Потатнина, специализирующегося на помощи в реализации проектов и программ в сфере образования и культуры. Тогда выставка получит свое продолжение.

Фото Татьяны Чудиновских: крепильщик пятого разряда Игорь Половников не узнал себя на фото. Почти 20 лет назад он пришел работать на «Берёзовский рудник», чтобы «перекантовать» пару месяцев. Но шахта его «засосала» и не отпускает по сей день

Приятное внимание

– Себя не узнал, вот я, – показывает шахтёр Игорь Половников на огромный портрет усатого мужчины и признается, что ему очень приятны такое внимание и оказанная честь. – И там написано про меня – я на шахту пришёл просто отсидеться на два месяца в 1996 году, и засосало... И до пенсии «дососало».

Тем не менее, сегодня Игорь Владимирович попал на выставку в первый раз, говорит, что ранее это свое фото нигде не видел.

Не почувствовал, что я здесь висел, – признается его коллега Павел Токарев. – Никогда не был здесь – не было времени. А фотографии я видел до этого в журнале (16 портретов берёзовских горняков, были опубликованы в сентябрьском номере екатеринбургского журнала «Бизнес и жизнь» – прим. ред.).

Фото Татьяны Чудиновских

Читайте также:

«Такого наплыва туристов еще не было». Город Берёзовский переживает всплеск интереса к местным достопримечательностям

Выставка «Золото: анатомия шахты». Берёзовских горняков сделали частью современного искусства

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22