Культура

Один год исполнился детской театральной студии «Чародеи» в городе Берёзовском

Разноцветные живые «горошины» рассыпались по всей аудитории. Сверкая нарядами, все эти Кнопочки, Пуговки, Ромашки, Цветики, Медуницы усиленно прихорашивались перед выступлением, поправляя бантики, оборки, колпаки, береты… Через несколько минут бурлящая толпа коротышек Цветочного города вынесется на сцену зрительного зала детской школы искусств № 1, при которой, собственно, и создана театральная студия «Чародеи». А пока что юные артисты плотным кольцом окружили меня и спешили наперебой поведать о своих актерских буднях и первых ролях.

Верхнее фото Станислава Махова: роль Незнайки (слева) сыграла Валерия Какшина

Из их рассказа следовало, что они с превеликим удовольствием трудились над новой постановкой «Незнайка и его друзья», что все они любят произведения Николая Носова, хотя самые юные, пятилетние, актеры его еще не читали по той причине, что еще не умеют читать. Что у большинства из них большой-пребольшой опыт, по две-три роли суммарно по предыдущим спектаклям: «Заюшкина избушка», «Лесная сказка», «Новогодние приключения Маши и Вити». Особенно часто упоминалась «Заюшкина избушка». А в актерском багаже Анастасии Русских накопилось четыре роли.

Затем все с радостью демонстрировали свои костюмы. Они и впрямь были великолепны. Желто-оранжевое платье Виктории Алмаевой, которая играла Карамельку, было усыпано множеством огромных конфет, одна даже примостилась на бантике. Всего дети насчитали на этом сладком наряде 11 конфет! В красивое голубое с бирюзовым одеяние облачилась Синеглазка – Полина Мякишева. Белый халат и красный крест на головном уборе явно указывали, что перед нами доктор Пилюлькин. (Георгий Земцов). Всеми цветами радуги полыхала шапочка Лианы Пакулиной, которая изображала Семицветик. Роскошный венок украшал голову Нины Мельниковой – Ромашки. Новехонькие, с пылу, с жару костюмы мастерили всем миром – костюмер Татьяна Волкова, мамы, бабушки и сами дети.

Но вот прозвенел последний звонок, и волшебство началось. Разворачивалось оно в самом что ни на есть настоящем Цветочном городе – разноцветные колонны из кубов, цветущие деревья, цветики-семицветики на кулисах и драпировке задника сцены.

Когда на сцене появился Незнайка, замерли даже самые маленькие зрители: то ли от изумления, то ли от восхищения. Главный герой, которого играла Валерия Какшина, фантазировал так искусно, что порой казалось – и не Носов всё это выдумал, а сам Незнайка на ходу сочиняет. И про упавший с неба осколок солнца, и про свой поэтический талант, и про гениальные способности художника.

Остальные персонажи либо разоблачали нелепые небылицы, либо, наоборот, подхватывали его интересные и добрые фантазии, вовлекая зрителей в каскад необыкновенных приключений.

Яркое, искрометное представление разворачивалось столь стремительно, что 50 минут пролетели мигом. Ребята играли легко, весело, показав и актерские, и музыкальные способности, с удовольствием исполняли танцевальные заставки, поставленные хореографами Натальей Курьяновой и Натальей Левищевой.

И вот взмывают вверх воздушные шары с пожеланиями, следом появляются цветы, фирменные футболки для каждого участника. «Нынче наши «Чародеи» – именинники», – можно было сказать словами Корнея Чуковского. Премьерный спектакль – театрализованные страницы произведений Николая Носова – игрался в день рождения студии «Чародеи», которой исполнился ровно год.

Фото Станислава Махова: после спектакля юных артистов ждал маленький сюрприз от руководителя «Чародеев» Ирины Русских (на фото слева) – футболки с фирменным логотипом театральной студии. Такая отличительная деталь гардероба очень пригодится ребятам, постоянно выезжающим на различные конкурсы

Еще один сюрприз – огромный торт от руководительницы студии Ирины Русских. Глядя на эту молодую, энергичную и очень спокойную по виду женщину, даже не верится, что она может так закружить, завертеть, зажечь ребятню.

При ближайшем знакомстве с коллективом становится понятен секрет его успеха. Прежде всего, это точный и тонкий психологический просчет возраста. Дети дошкольного и младшего школьного возраста любят «прикалываться», как они сами говорят, а их игры – это настоящий театр. Понаблюдайте, как девочки обращаются со своими куклами: кормят, прогуливают в игрушечных колясках, варят супы. Они делают это абсолютно серьезно, взаправду. Не надо даже вовлекать их в этом возрасте в теоретические дебри системы Станиславского, налицо готовая предпосылка «я в предлагаемых обстоятельствах». Театр, если вовремя распахнуть в него двери, наиболее близкий детям по духу и органике жанр искусства.

Вторая причина успеха «Чародеев» – в профессиональной подготовке Ирины Романовны. Она одолела все ступени музыкальной школы, имеет консерваторское образование, окончила курсы «Школа театральной режиссуры».

Кроме этого Ирина Русских прошла практическую школу в музыкальном театре Людмилы Макроцкой. С легкой руки Людмилы Борисовны в нашем городе наконец-то появилась школа искусств, в которой театр играет не эпизодическую роль, а служит основой создания системы театрального образования и воспитания будущего поколения. И это здорово!

Фото Станислава Махова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22