Культура

35-летие: детская школа искусств поселка Монетного выросла, и в зале стало тесно (+ фото)

Детская школа искусств посёлка Монетного в этом году отметила свое 35-летие. Поздравить учреждение с круглой датой «прилетел» Звёздный мальчик – именно этот герой вёл концерт посвященный юбилею. Устроители праздника поделили его на две части так, чтобы в первой свои умения и таланты показали ученики школы всех отделений, а во второй то же самое сделали бывшие и настоящие педагоги, а также выпускники школы за все годы ее существования.

Верхнее фото Станислава Махова: эксклюзивный торт к празднованию юбилея приготовил сын директора школы искусств Андрей Половинкин, профессиональный кондитер. Верхний ярус торта украсила фигурка Звёздного мальчика, который стал героем сценария праздничного вечера

С самого первого дня и по сей день школой руководит Наталья Половинкина. Тогда, в 1978 году, три педагога обучали всего 35 учеников. Сегодня пять отделений школы искусств посещают 240 ребят, с которыми занимаются 16 наставников. Почти треть педагогического состава – это выпускники самой школы искусств.

Как и все другие, детская школа искусств поселка Монетного в 2013 году, перешла на предпрофессиональное обучение, получив две лицензии на образовательные программы по фортепиано и живописи. Две лицензированные программы на сегодняшний день в Берёзовском имеет только эта школа, у остальных школ искусств города в арсенале пока лишь по одной. По словам Натальи Владимировны, останавливаться на достигнутом в Монетном не намерены, и уже готовят документы на лицензирование следующих направлений.

Фото Станислава Махова: гостей юбилейного вечера приветствует старшая группа, пятый класс, эстрадной студии «Мелодия»

Руководитель объясняет, что особенных сложностей с получением лицензии нет, однако большое значение имеет уровень образования педагогов, и не всякий диплом специалиста может удовлетворить требования министерства образования. Основная сложность – в «бумажной» стороне вопроса.

Всё это не чья-то прихоть, а новое требование времени и закона, без такой лицензии школа искусств не может носить своего высокого названия.

Очевидно, что и без дополнительных бумаг в настоящее время школа готовит будущих профессионалов – трое выпускников эстрадной студии «Мелодия», которая существует с 2005 года, на сегодняшний день числятся студентами музыкальных училищ и колледжей. Так сестры Ани и Манэ Нагапетян оканчивают музыкальное училище имени Чайковского, а Александр Клевакин – Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж.

Фото Станислава Махова: жительница Монетного Ани Нагапетян (на фото) и её сестра Манэ обучаются в музыкальном училище Екатеринбурга. После получения диплома Манэ Нагапетян мечтает вернуться в родную музыкальную школу в качестве педагога

В дополнение к лицензированным программам в школе продолжают работать и общеразвивающие направления на пяти отделениях – театральном, эстрадно-джазовом, общеэстетическом, музыкальном, где обучают игре на фортепиано, домре, скрипке, баяне, гитаре, и изобразительном, где помимо рисунка и живописи осваиваются такие направления декоративно-прикладного искусства как вязание, вышивка, валяние, художественная обработка древесины, ткани, кожи и так далее.

– Дети, особенно в течение последних лет, – лауреаты всевозможных конкурсов – всероссийских, международных, региональных, областных, городских. Всех конкурсов, какие только возможны, – рассказывает о достижениях учеников Наталья Владимировна. – Мы были в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Каменск-Уральском, дважды за границей – в Китае и во Франции. При этом мы всегда становимся лауреатами первых или вторых премий.

Фото Станислава Махова: одну из многочисленных поделок воспитанников художественного отделения школы демонстрирует Толя Иванова

В качестве подарка на юбилей школа получила два ноутбука от администрации города и обещание свозить детей на очередной конкурс заграницу от начальника управления культуры Ирины Тиминой.

– Единственная наша беда, у нас нет зала! Мы очень просим обратить внимание на наш зал, – сокрушается Половинкина. – Мы не можем дать большие концерты на весь посёлок, пригласить каких-то артистов из филармонии, театра эстрады, которые раньше к нам приезжали постоянно.

Школьный актовый зал рассчитан всего на 50 зрительских мест – он слишком мал и не удовлетворяет потребностей школы искусств, которая одновременно является и очагом культуры всего Монетного.

Особенно обидно становится тогда, когда в зал из-за неминуемых переаншлагов не попадают родители воспитанников, желающие посмотреть на своих детей. Свои обиды они высказывают руководству школы, но в то же время понимают, что решение проблемы лежит за гранью возможностей учреждения – необходима помощь извне.

В качестве одного из возможных решений Наталья Половинкина предлагает пристроить новый актовый зал к имеющемуся зданию школы искусств – благо прилегающая территория это вполне позволяет.

Фото Станислава Махова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22