Происшествия

Фарс в зале суда Берёзовского: адвокаты волокитят процесс по делу обвиняемых во взяточничестве

В какой-то фарс превратилось судебное разбирательство по уголовному делу двух капитанов полиции, обвиняемых во взяточничестве. В заседании 4 декабря сначала заявили об отводе назначенного адвоката, затем об отводе председательствующего судьи. А в перерыве заседание покинула защитница одного из подсудимых.

В прокуратуре ситуацию назвали беспрецедентной, когда защита на стадии представления вещественных доказательств буквально убегает из суда.

Константин Богачев и Роман Говорухин – действующие сотрудники отделения ГИБДД по городу Берёзовскому – по версии следствия 29 февраля 2016 года получили взятку в 10 тыс. руб. Деньги гаишникам передал задержанный ими водитель. Уголовное дело возбудили 4 апреля 2016 года. С января 2017-го дело находилось в производстве судьи Сергея Соловьёва, затем судьи Оксаны Степановой, сейчас снова дело ведёт Соловьёв. Но приговора до сих пор нет. В суде уже буквально заявили о намеренной волоките со стороны защитников подсудимых. Адвокаты то болеют по очереди, то опаздывают, то просят отложить заседания по разным обстоятельствам. Например, под предлогом допросить в суде, по мнению стороны защиты, ключевых свидетелей.

Константину Богачеву 4 декабря назначили дежурного адвоката Нину Миронову, потому что его защитник Безответных не явился на заседания 27 ноября и 4 декабря. Адвокат на больничном. Подсудимый Богачев заявил об отводе назначенного защитника, чтобы дождаться выздоровления нанятого юриста или же заключить соглашение с новым. Намереваясь тем самым в очередной раз отложить разбирательство. Права подсудимому разъяснялись. Возможностью нанять нового адвоката он не воспользовался. Судья Соловьёв отклонил заявление об отводе адвоката-назначенца.

– Она не может квалифицированно осуществлять мою защиту, так как не знакомилась с материалами уголовного дела, – сказал Константин Богачев.

Отлично. Суд объявил перерыв на два часа, адвокат Миронова с делом ознакомилась. Теперь Богачев заявил суду, что его позиция не согласована с назначенным защитником. 20 минут перерыва на общение подсудимого и Мироновой.

– У нас позиции с ней не сходятся. Она настаивает на признании вины, я говорю, что отрицаю свою виновность, – сказал подсудимый капитан. Рассмотрение дела со скрипом должно было продолжиться, но не тут-то было. Константин Богачев озвучил новое заявление.

– Прошу произвести отвод судье Берёзовского городского суда, передать уголовное дело, возбуждённое 4 апреля 2016 года, другому судье Берёзовского городского суда. Прошу приобщить к материалам, – заявил подсудимый. Судья Соловьёв назначил Богачеву адвоката Миронову и нарушил Конституцию России, уголовно-процессуальный кодекс, ранее незаконно отклонял ходатайство адвоката Безответных, а в январе 2017 года дал мало времени для ознакомления с делом – перечислил «грехи» судьи подсудимый. По мнению Богачева, судья Соловьёв не объективен, и эти его действия якобы, прямо или косвенно, подтверждают «заинтересованность судьи в исходе данного уголовного дела». Какую заинтересованность имел в виду Богачев – непонятно. Очевидно же, что судья заинтересован закончить разбирательство и вынести приговор. Пока суд не приступил даже к допросу подсудимых Богачева и Говорухина.

Судья Соловьёв удалился совещаться с собой в совещательную комнату. Снова объявлен перерыв в заседании. Суд в лице Соловьёва не нашёл оснований для отвода председательствующего судьи в его же лице. Нарушений процессуальных норм нет, заявил он, посовещавшись.

Дело пошло, показания свидетелей озвучил помощник прокурора. Приступили к оглашению показаний свидетелей защиты, явку которых подсудимые и адвокаты так и не обеспечили. Среди них сотрудники отделения по противодействию коррупции и управления собственной безопасности областного полицейского главка. Во время оглашения материалов дела Будлянская – адвокат подсудимого Говорухина – просит суд разрешения выйти из зала и сделать звонок. Якобы она получила сообщение, что у дочери поднялась температура и нужно забрать её из детского сада. Заседание снова стопорится. Муж Будлянской на звонки не ответил, а забрать дочь больше некому. Откладывать разбирательство суд не стал, но из-за эмоционального состояния защитника она не смогла зачитывать заявленные показания. Оглашение доказательств стороны защиты продолжила гособвинитель Ульяна Жевлакова. Впрочем, это мог сделать и судья. Но разбирательство всё равно отложили. В объявленном пятиминутном перерыве адвокат Будлянская покинула зал суда и уехала в Екатеринбург. Перерыв же случился для подготовки к просмотру вещественного доказательства – видеозаписи, на которой предположительно фигурируют подсудимые и свидетель. Но свидетель Помазкин, просидевший в суде с утра, записи не посмотрел. Судья Соловьёв насчитал три опоздания адвоката на заседания, а в определении отметил, что та сорвала процесс судебного следствия. Прокуратура назвала ситуацию нонсенсом.

– Суд усматривает в её действиях нарушение адвокатской этики. Действия направлены на волокиту в рассмотрении судебного дела по существу, считаю необходимым отреагировать в адрес Свердловской областной коллегии адвокатов по допущенным нарушениям адвокатом Будлянской, – резюмировал судья.

Заседание перенесли на 5 декабря, но на него нанятые юристы не пришли, только назначенная Миронова. Более того, в прокуратуре Берёзовского отметили, что намерены инициировать служебную проверку в отношении действующего полицейского Константина Богачева. До начала судебного заседания он требовал у назначенного адвоката предъявить ему служебное удостоверение, чем превысил свои полномочия.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22