События

Дума попросила губернатора увеличить тариф на тепло в крупнейшем микрорайоне Берёзовского

Фото: © Павел Шабельников

Плюс 100 рублей к тарифу за тепло. Такое решение в отношении жителей Советского микрорайона вынесли 28 сентября депутаты берёзовской Думы, обсуждая обращение к губернатору Евгению Куйвашеву «об установлении для Берёзовского городского округа значения предельного, максимального индекса изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги, превышающего значение индекса по Свердловской области более чем на величину отклонения по Свердловской области».

Казуистика формулировки означает, что администрация просит главу региона увеличить тариф для жителей Берёзовского на 2,5%. Ожидается, что больше на 2,5% (на 2 руб. 25 коп. с каждого метра жилой площади) платить станут лишь жители Советского микрорайона, который обслуживается ресурсной организацией ПАО «Т-Плюс». В настоящее время муниципалитет подготовил договор концессии на использование поставщиком сетей, их обслуживание и ремонт. Соглашение рассчитано на 20 лет, гарантом исполнения выступает правительство Свердловской области. В ремонт сетей нужно вложить 453 миллиона рублей, из которых муниципалитет за 10 лет вложит 40 миллионов, остальное – деньги инвестора.

Предложение вызвало бурные споры. Татьяна Артемьева призвала депутатов защищать интересы избирателей, а не поставщиков энергоресурсов. Алексей Горевой задал заместителю мэра Антону Еловикову конкретные вопросы: какие работы будут проводиться, фиксирована ли стоимость этих работ концессионным соглашением, как депутаты могут осуществлять контроль за расходованием средств и т.д. Однако ответы удовлетворили не всех.

В ходе обсуждения необходимости повышения тарифа к депутатам обратился председатель общественной палаты Владимир Перепелкин. Фото Павла Шабельникова

– Соглашением муниципалитета с «Т-Плюс» предусматривается вложение средств на замену сетей в соотношении 1:10. Это огромные деньги. Поверьте, инвесторы в очередь к нам не выстроились, – обратился первый заместитель мэра Александр Коргуль к депутатам. Он напомнил, что проект тарифной политики с поставщиком муниципалитет согласовал до 2036 года.

Полного согласия достигнуть так и не получилось: пять депутатов проголосовали против увеличения тарифа для Советского микрорайона, двое воздержались, и решение обратиться к губернатору принято простым большинством в 15 голосов. Для прохождения решения достаточно было 13 голосов.

Читайте также: 

Энергетики открыли задвижки. Первыми согреют школы и садики Берёзовского

Жители Берёзовского будут платить за тепло и электроэнергию напрямую поставщику ресурсов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22