Происшествия

Маргиналы сожгли трехкомнатную квартиру в городе Берёзовском. Пожарным удалось спасти всех жильцов (+ фото)

Пожар на втором этаже четырёхэтажного дома в Новоберёзовском микрорайоне по ул. Максима Горького, 4б заблокировал жителей верхних квартир. Отрезанных от выхода обитателей пришлось эвакуировать с помощью автолестницы и средств защиты дыхания. Огонь в многоэтажке заполыхал в четвёртом часу дня 10 августа в квартире, где, по словам соседей, частыми гостями были алкоголики и наркоманы.

Верхнее фото Павла Шабельникова: видимость на лестничных площадках подъезда была нулевая, поэтому некоторых жителей пришлось эвакуировать с помощью автолестницы. Самостоятельно покинули квартиры 12 человек

Как рассказывает Иван Прохоров, инспектор отдела надзорной деятельности по городу Берёзовскому, на момент приезда пожарных лестничная клетка в подъезде от второго этажа и выше была сильно задымлена. Жители дома, в том числе пожилые люди, не могли самостоятельно покинуть свои квартиры. Соседи же рассказали, что, почуяв неладное, неоднократно стучали в дверь, за которой разгорался пожар, но ответа не дождались.

Позже Олег Ходыкин, хозяин злополучной квартиры, и его неадекватный гость покинули пылавшее жилище, а дверь оставили открытой. В результате продукты горения поднялись на верхние этажи, отрезав соседям путь к спасению. Гарь и огонь также поднимались в верхние квартиры по вентиляционным каналам. Люди искали спасения на балконах, но валивший из горевшей квартиры дым проникал уже и с улицы. С помощью автолестницы огнеборцы эвакуировали трёх человек с третьего и четвёртого этажей. Лишь после эвакуации всех людей спасатели приступили к тушению.

Фото Павла Шабельникова: погорелец Олег Ходыкин рассказал, что в сгоревшей квартире живёт не постоянно, «то тут, то у подружки». А накануне пожара у него якобы и вовсе украли ключи от квартиры, и неизвестно кто проник в его жилище. Однако соседи уверяли, что на момент ЧП хозяин находился дома

Расположившийся на улице погорелец сам едва не стал объектом испепеления, правда не огня, а соседского гнева.

– Что же ты там не сдох-то, Ходыкин? – кричала в сердцах одна из соседок владельца неблагополучной квартиры.

Опрошенные местные жители рассказали, что завсегдатаями жилища Ходыкина были любители алкоголя и даже веществ посерьёзнее. В частности, по словам соседей, дочь хозяина горевшей квартиры, употребляет наркотики, а спасшийся вместе с хозяином мужчина поначалу просто лежал на земле без движения, а позже неадекватно стал реагировать на происходящее. Часто эта квартира была местом всяческих конфликтов, и сюда неоднократно наведывались стражи порядка.

Как сообщили в Госпожнадзоре, в качестве причин пожара рассматривается неосторожное обращение с огнём при курении. Очагом возгорания стал диван в спальне трёхкомнатной квартиры – это помещение выгорело полностью. В результате тушения водой залило квартиру первого этажа, верхние квартиры прокоптились от дыма и гари. В тушении пожара было задействовано три пожарных отделения – из Берёзовского и Екатеринбурга. Как отмечает Иван Прохоров, если подобный пожар произошёл бы ночью, то без жертв могло бы не обойтись.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22