Происшествия

Тёмная сторона торговли: общественники убедились, что ночные магазины в городе Берёзовском повсеместно нарушают закон

В ночное время в Берёзовском вполне открыто, несмотря на прописанный в федеральном законодательстве запрет, процветает торговля спиртными напитками. Лично убедиться в этом смогли общественники, которые в ночь с 29 на 30 мая объехали продуктовые магазины, не закрывающие свои двери с наступлением темноты.

Верхнее фото Павла Шабельникова: участники гражданского рейда в магазине «Продукты» на Кировском поселке, 1. Впервые в акции общественников участвовали 15 активистов образованного в начале мая в Берёзовском местного отделения партии «Родина» во главе с председателем Петром Кравченко

Первым на контрольной закупке попался магазин «777/2» по ул. Брусницына, 3. Здесь продавец с легкостью откликнулась на просьбу продать бутылку водки, хотя часы показывали 23:25. В роли покупателя выступил Максим Сапрыкин, представитель Союза предприятий торговли, питания и услуг Свердловской области.

– Почему продали алкоголь? Это ваша личная инициатива или руководство магазина заставляет нарушать закон? – своими вопросами общественники пытались вызвать продавца на откровенный разговор и убедить, что подобная практика не приведет ни к чему хорошему. Работник торговли рискует быть оштрафованным на сумму 30 тыс. руб. и более, а магазин может лишиться лицензии на торговлю крепким алкоголем.

В разгар беседы к кассе подошел седовласый мужчина в камуфляже и серебристыми погонами «полковника» – чин войскового старшины у казаков. Купив продукты, поздний покупатель нелестно отозвался как о ночном запрете российских властей на спиртное, так и о борьбе общественников с нарушителями закона. Этим его роль в событиях той ночи не ограничилась…

Беспокойное казачье сердце

Завершив воспитательную беседу в «трех семерках», кортеж активистов направился к жилому дому № 16 по ул. Гагарина, где расположился магазин «Дионис». Торговая точка работает здесь недавно, но уже снискала «славу» на всю округу. Как рассказывает председатель городского родительского комитета Сергей Миронов, провести рейд по ночным магазинам общественников надоумили горожане. В частности, жители жаловались на происходящее в «Дионисе»: «Посмотрите, что здесь ночью творится! Здесь всем продают!»

Читайте также:

«Вы не из полиции случайно?» Итоги эксперимента редакции «ЗГ» по закупке спиртного в Берёзовском после 23 часов

Обвесила на 20%: журналисты поймали продавца магазина «Ермолинские полуфабрикаты» на обмане покупателя (+ фото)

Новые магазины города Берёзовского прошли испытание контрольными закупками алкоголя, которые организовали общественники

На подходах к бойкому месту было весьма многолюдно, несмотря на ночь. Уличные молодежные компании оживленно общались, попивая пиво, а на крылечко магазина поднимались всё новые и новые посетители.

Тут-то общественникам и повстречался их «старый знакомый» в казачьих погонах. Как видимо, не всё необходимое ему удалось закупить в «трех семерках», раз пришлось доехать до «Диониса». Попутно войсковой старшина исполнил свой «долг» перед родиной и ее законами, как, вероятно, велит ему «казачье сердце», и предупредил продавцов о возможной проверке.

План общественников был раскрыт, но они всё же проследовали в магазин, намереваясь обсудить с работниками торговли порочность ночной реализации спиртного. Продавцы к общению с активистами расположены не были: уверяли, что пиво не продают (лицензией на крепкий алкоголь магазин не располагает) и слушать наставления гостей не желают. Чуть позже выяснилось – лгали…

Конспираторов спугнул автобус

Оставив на время «Дионис», участники рейда отправились к дому № 1 Кировского поселка – в район поворота автодороги на Новосвердловскую ТЭЦ. В этом бараке работает магазин «Продукты», к которому в ночное время регулярно подъезжают машины, а посетители выходят с бутылками в темных пакетах. Продавцы действуют осторожно – на входе в торговую точку постоянно дежурит кто-то из своих, готовый подать сигнал тревоги при приближении «подозрительных лиц».

Подъехавшая легковушка общественников не вызвала подозрения у «дозорного». Закупщик отправился в магазин, где заказал сигареты и бутылку пива. Продавец уже сложила товар в «фирменный» черный пакет, как на входе раздался крик: «Не продавай!» Махинаторов спугнул автобус, на котором к магазину прибыла вторая группа народных контролеров – шумная и многочисленная.

Общественникам ничего не оставалось, как вновь начать увещевать работницу прилавка впредь не преступать закон. Та, в свою очередь, клялась, что не продает пиво в ночное время, хотя сама несколько минут назад была готова вручить спиртное покупателю.

…Часы показывали первый час ночи, когда общественники выехали на повторную закупку в «Дионис», чистоту эксперимента в котором нарушил господин в казачьих погонах. Покупка состоялась, и единомышленники этому нисколько не удивились – настолько вызывающе выглядит вся ситуация вокруг магазина на Гагарина, 16.

Второму за ночь визиту общественников продавцы «Диониса» явно не обрадовались – оправдываться в проступке и вранье было нечем. Одна из двух работниц принялась хамить, пытаться оскорблять активистов и выставлять их за дверь, но безуспешно. Как таких работников держит руководство магазина – остается только догадываться.

Если верить информационному стенду, который в ходе рейда почему-то оказался закрыт холодильной установкой, магазином «Дионис» управляет предприниматель Николай Бердов, зарегистрировавший свою деятельность в Кировграде.

Рейд прошел без полицейских

Свою акцию общественники организовали без привлечения сотрудников полиции, исключительно в профилактических целях – изучить ситуацию, понять мотивацию продавцов, нарушающих закон. Найти ответы удалось далеко не на все вопросы, но несколько аспектов заставляют задуматься о происходящем.

Например, когда в последнее время на подобные рейды звали стражей порядка, ночная торговля спиртным замирала – никого из нарушителей поймать не удавалось. Реально действенными оказываются лишь совместные рейды родительского комитета с участием полицейских отделения по делам несовершеннолетних.

По итогам последней контрольной закупки представители участвующих в ней организаций – городская общественная палата; городской родительский комитет; Союз предприятий торговли, питания и услуг Свердловской области; местное отделение партии «Родина» – договорились подготовить обращения в администрацию муниципалитета и отдел МВД с просьбой принять меры по выявленным фактам нарушения законодательства.

Запрет на ночную продажу крепких напитков в период с 23 часов до 8 часов по местному времени был введен с июля 2011 года федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». С января 2013 года под действие этого закона также попало пиво и напитки на его основе.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22