Происшествия

Пристрой к «несогласному» бараку в Берёзовском снесли со скандалом. Самовольный склад магазина «Руслан» проработал 20 лет (+ фото)

Пристрой к деревянному бараку на ул. Строителей, 3 в городе Берёзовском пошел под снос. Силами казённого учреждения «Благоустройство и ЖКХ» мэрия демонтировала постройку, которая была незаконно возведена более 20 лет назад. Хозяйка и сотрудники расположенного в доме магазина «Руслан» пытались защитить объект, который использовался как склад, но безуспешно.

Верхнее фото Олега Манварова: экскаватор ломает самовольно возведенный на муниципальной земле пристрой к магазину «Руслан»

В десять часов утра 26 августа, когда на месте появились чиновники городской администрации и рабочие, ворота строения были заперты. На пути техники встали сотрудники торговой точки, к которой примыкал спорный склад. Они заявили, что это частная собственность и сносить её должностные лица не имеют права. Однако подтвердить свои заявления ничем, кроме слов, протестующие не смогли. Директор магазина Ирина Левченко пригрозила нежданным гостям санкциями прокуратуры, если пристрой пострадает.

– Они занимаются беспределом, <…> сносят внаглую склад, чтобы устрашить жителей, – отзывается Ирина Викторовна о действиях мэрии.

Предприниматель уверена, что чиновники решили поскорее снести пристрой к ее магазину, чтобы освободить дорогостоящий участок земли в центре города и передать его под застройку.

– Они не идут с нами на контакт. Они нас выживают, отжимают, поджигают, бьют, – говорит Левченко о своих взаимоотношениях с чиновниками.

В скором времени к месту конфликта подошел помощник прокурора города Берёзовского Наиль Нурмухаметов, вручивший директору учреждения «Благоустройство и ЖКХ» Анастасии Алёшиной формальное предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.

– Разрешения прокуратуры на снос не требуется, – пояснил представитель надзорного ведомства. – Если будет что-то противозаконное, то в последующем будут применены соответствующие санкции.

Фото Олега Манварова: сразу после начала сноса дорогу чиновникам и экскаватору преградили владельцы и работники магазина «Руслан»

После недолгих препирательств с должностными лицами хозяйка «Руслана» допустила рабочих к демонтажу. На разбор постройки ушло около двух часов. Представители мэрии заявляют, что ничего противозаконного в их действиях нет. Заведующая юридическим отделом администрации Берёзовского Марина Колупаева поясняет, что участок, занимаемый пристроем, действительно предназначен для строительства многоквартирных жилых домов.

– При подготовке территории под строительство было обнаружено, что данный объект является самовольным, – рассказывает Марина Михайловна предысторию спора. – После этого стали проводить проверку, которая длилась больше восьми месяцев.

В марте текущего года городская администрация обратилась к хозяйке магазина «Руслан» с требованием предоставить документы, подтверждающие право собственности на пристрой и земельный участок, на котором он расположен. Показать бумаги Левченко отказалась. Тогда чиновники направили запросы в различные государственные ведомства, и склад был признан самовольным.

Получив официальное заключение о незаконности постройки, в мэрии приняли решение о его сносе. Директору «Руслана» предложили освободить склад и самостоятельно вывезти всё имущество до демонтажа здания, однако ответной реакции не последовало. Освободить помещение Левченко согласилась лишь непосредственно в день сноса. Самым значимым среди вывезенного содержимого были несколько морозильных камер с рыбой и бочки разливного пива. Прочий товар и неиспользованную тару перенесли в магазин.

Если бы хозяйка так и не согласилась самостоятельно освободить пристрой, то всё, что в нём хранилось, было бы досконально заинветаризировано и сдано на ответственное хранение. Специально для этого чиновники пригласили специалистов по ревизии из компании «Флагманъ». Владельцам изъятого имущества в дальнейшем пришлось бы доказывать свои права собственности и платить за его хранение.

Фото Олега Манварова: рабочие муниципального учреждения «Благоустройство и ЖКХ» обдирают обшивку с незаконного пристроя

Как пояснил первый заместитель главы Берёзовского Александр Коргуль, дальнейшие шаги со стороны мэрии будут направлены на освоение участка в центре города и подготовку его к многоэтажному жилому строительству. По планам городских властей, территорию в районе ул. Театральной, Строителей и Циолковского займут новостройки. Ранее здесь стояли деревянные двухэтажные бараки, которые позже были признаны аварийными и расселены. Ещё часть ветхих домов пойдёт под снос в ближайшие месяцы.

На переезд в новые квартиры согласились не все жильцы деревянныхдвухэтажек. Самыми активными противниками мэрии оказались собственники и наниматели дома № 3 по ул. Строителей, в котором как раз и располагается магазин «Руслан». Их не устраивает перспектива переезда из центра города в поселок Шиловку. Своё право остаться в старом бараке несогласные граждане отстояли в суде.

По словам Марины Колупаевой, единственным возможным законным решением в отношении «отказников» является изъятие земельного участка, жилых и нежилых помещений с выплатой выкупной стоимости.

– Выкупная стоимость будет определяться с учетом экспертизы независимым оценщиком, – говорит Марина Михайловна. – Вопросы по урегулированию стоимости выкупной цены будут решаться, в случае необходимости, в судебном порядке.

Юрист отметила, что сейчас местный бюджет понесет расходы по выплате компенсаций самостоятельно. Помещения в доме № 3, включая две квартиры и магазин, обойдутся бюджету, по предварительным оценкам чиновников, в сумму около 5 млн руб.

Фото Олега Манварова

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22