Жизнь города

«Железный Иваныч». Труд кузнеца дорогой, но очень нестабильный

Юрий Вербовенко не только кузнец, но и сварщик с большим стажем. Именно сварка долго время была основным занятием Юрия Ивановича, затем он переключился на кузню – в команде ему замены нет, да и работа более творческая
Юрий Вербовенко не только кузнец, но и сварщик с большим стажем. Именно сварка долго время была основным занятием Юрия Ивановича, затем он переключился на кузню – в команде ему замены нет, да и работа более творческая

То, что сейчас многие стремятся в офисы, не секрет. Большинство хочет ездить на «Мерседесах», получать по пять тысяч долларов в месяц. Что же тогда происходит с профессиями, в которых требуется тяжелый физический труд, кто их выбирает? В наш век компьютерных технологий такие специальности становятся скорее исключением, чем правилом, однако по этой же причине приобретают определенный лоск. Одна из таких нераспространенных и необычных профессий – кузнец.

Если сотню лет назад этот нелегкий род занятий был широко распространен, то теперь труд кузнеца попросту поражает – разгоряченные печи, тяжелый молот и раскаленное железо. Березовчанин Юрий Вербовенко признается, что не единожды задумывался о смене профессии, но только лишь потому, что кузнечное дело – вещь очень нестабильная в плане заработка.

Переехав в 1998 году из столицы Казахстана Астаны в Берёзовский вместе со своей большой семьей, Юрий Вербовенко сразу занялся делом, а трое дочерей пошли учиться в школу № 2. Глава семейства признается, что в те годы казалось, что хорошего будущего в Казахстане не будет. Девчонки элементарно не смогли бы получить образование, которое требует владения казахским языком, а его юные Лена, Инна и Жанна не знали. До переезда в нашем городе Юрий Иванович бывал неоднократно, тут живут два его друга детства.

За плечами – специальность инженера по ремонту путевых машин, полученная в казахском техникуме, связанная непосредственно и с ковкой, и со сваркой. В начале своего профессионального пути Вербовенко набирался опыта у местного кузнеца Валеры Владыкина, автора арки на Аллее любви в парке Победы. «С ровного места, выйдя во двор» кузнечному делу не научишься – обязательно требуется наставник, но настоящее мастерство приходит только с годами. Почти сразу после переезда Юрию Ивановичу поступило предложение сделать ворота с узором – сделал, сгибая вручную, ведь кузни тогда еще не было.

Работы Юрия Вербовенко и его товарищей красуются на многих улицах Берёзовского. Например, перила магазина «Умный огородник» по ул. Гагарина. Фото из архива Юрия Вербовенко

Как отмечает мастер, кузня – это очень дорогое удовольствие. Больших вложений требует оборудование: газовая и коксовая печи, вытяжка, наковальня, прокатные станки. Для каждого нового узора приходится приобретать новые вальцы, которые будут создавать необходимый овал. Кроме того, каждую весну дорожает и металл. Но впрок его не закупишь: сегодня для заказа пригодится один вид, завтра – другой, «не всю металлобазу же брать».

Старшие дочери помогают с переносом эскизов в электронный вариант, на компьютер, с которым отношения у Юрия Ивановича на «Вы». С карандашными эскизами справляется сам: перенял, видимо, навыки у художников, с которыми общался с детства. Давний друг Игорь Вечерний сейчас выставляет свои работы в Германии, а Владимир Пугачев – в Казахстане. По стопам друзей Юрий Иванович не пошел, выбрав техникум только потому, что до него было десять минут пути от дома. В общем-то, по человеку, который получает удовольствие от своей работы, не скажешь, что промахнулся.

– Это сезонная работа, люди «просыпаются» весной. Зимой розы кую от нечего делать, дочерям дарю, – рассказывает Юрий Иванович.

Работа кузнеца дорогая, но очень нестабильная. Индивидуальные заказы выходят недешево. Та же лавка обойдется заказчику около десяти тысяч рублей, а кованая кровать около 70 тысяч. По признанию мастера, сейчас для него непростое время, ведь с каждым годом становится всё меньше людей, готовых платить большие деньги даже за те вещи, которые им нравятся, которые сделаны персонально для них.

Ограждение для столовой в техникуме «Профи», забор для автостоянки по ул. Константина Косых. Фото из архива Юрия Вербовенко

Когда нет заказов, Юрий Иванович занимается семьей – год и три месяца назад у Вербовенко родилась четвертая дочь Юлия, так что забот теперь дома предостаточно. Отец признается, что ждал сына, но судьба распорядилась иначе: «Расстроился сначала, а сейчас – что? Лапочка!» Средств на семью уходит много, так что о заработке забывать нельзя.

– Иной раз думаешь устроиться куда-то официально, чтобы получать каждые две недели аванс, зарплату, и голова не болит. А так всё гораздо сложнее. Когда работы нет, сам себя ненавидишь, – признается кузнец.

Заметный спад заказов начался еще в 2008 году и тогда, чтобы содержать семью, появилась необходимость дополнительного заработка. Благо, знакомых за десять лет появилось предостаточно. Директор техникума «Профи» пригласил Юрия Вербовенко поработать мастером производственного обучения. Кузнец до сих пор находится под впечатлением от «детской» зарплаты педагогов, однако посвятил студентам четыре года, в свободное время занимаясь любимым кузнечным делом. Со студентами общался наравне – «трудные подростки» тянулись к педагогу, чувствуя уверенную мужскую руку.

– Преподаватели в основном женщины, бывало, мне звонят – ну, ребята там курят, сходи, разберись. Ну, я схожу, по-мужски с ними поговорю. Пацаны меня слушались. Кличка была вот «Железный Иваныч», – с улыбкой рассказывает кузнец.

На каждый заказ Юрий Вербовенко заключает новый договор с каждым работником. Такой режим всех устраивает, ведь на некоторые объекты может потребоваться всего трое человек, а на какие-то – более десятка. Например, с огромным заказом для отеля в Екатеринбурге справились 16 человек. Вокруг 17-этажного здания сделали ограждение, внутри – лестницы и перила. Только на 700-метровый забор у мастеров ушло около пяти месяцев. Конечно, такая работа и оплачивается соответственно – все получают столько, сколько заработали, в том числе и сам кузнец.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22