События

Мэр Евгений Писцов: прямые выборы главы города Берёзовского в 2015 году могут не состояться

Прямые выборы главы города Берёзовского в 2015 году могут не состояться. Об этом 25 декабря на итоговом заседании местной общественной палаты сообщил мэр Евгений Писцов, отвечая на вопросы общественников. Вопрос рассматривается в администрации губернатора Свердловской области, итогом переговоров может быть введение «двуглавой» системы управления муниципалитетом. Окончательное решение, по словам Писцова, может быть принято до конца года.

Фото Павла Шабельникова: на заседании городской Общественной палаты, отвечая на вопросы о предстоящих в 2015 году выборах, мэр Евгений Писцов еще раз рассказал о том, что область предлагает провести в Берёзовском реформу системы местного самоуправления

По словам градоначальника, подобная практика – это общероссийский тренд. Считается, что разделение власти в муниципалитетах на две ветви позволяет минимизировать риски, связанные с неэффективным управлением, приходом к управлению муниципалитетами случайных людей на волне популизма.

– Поставлены задачи в течение избирательного цикла по максимуму перевести муниципалитеты на такую систему, – говорит Евгений Писцов. – Этот институт позволяет, в случае возникновения негативных ситуаций оперативно вмешаться в управление муниципалитетом, провести санацию без долгих процедур импичмента, затяжной выборной кампании.

Как отметил Евгений Рудольфович, на данном этапе переговоров областные власти склоняются к позиции внесения изменений в устав Берёзовского городского округа и введения «двуглавой» системы.

В свою очередь, Писцов поделился, что пообщавшись с различными электоральными группами, пока не нашел поддержки и понимания относительно «двуглавой системы», что березовчане не раз доказывали свою политическую состоятельность, способность не только правильно определиться с кандидатом, но и обеспечить стабильность в нашем городе.

В понедельник, 22 декабря, в Берёзовском состоялось заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия», на котором среди прочих вопросов повестки дня обсуждался и переход к «двуглавой» системе управления городом. По словам Писцова, присутствующие единогласно проголосовали против такой перспективы.

На следующий день, 23 декабря, в мэрии ожидали приезда руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина. После того, как стало известно о решении местных «единороссов», этот визит был отменен, и Евгения Писцова самого вызвали в администрацию губернатора.

На встрече с Пересторониным, Писцов, по его словам, попытался донести, что «мнение в городе достаточно единодушное и монолитное» – за сохранение выборов главы города.

Фото Павла Шабельникова: председатель комиссии по взаимодействию с органами власти Людмила Леушина высказала свои аргументы против введения «двуглавой» системы управления в Берёзовском

…Присутствующие на предновогоднем заседании члены Общественной палаты отреагировали на слова градоначальника единодушно.

– Сегодня большинство горожан, во всяком случае в моем круге общения, устраивает «одноглавая» система управления. Она понятна, она результативна, – заявила Людмила Леушина, председатель комиссии по взаимодействию с органами власти, Почетный гражданин города Берёзовского.

Одним из недавних доказательств эффективности управления муниципалитетом, по мнению Леушиной, стала победа Берёзовского в федеральном конкурсе городов России «Дети разные важны!». Людмила Николаевна высказала недоумение: почему нужно менять «понятное и результативное» управление округом?

– Мы не хотим никаких экспериментов в дальнейшем, мы хотим стабильности, – констатировал председатель Общественной палаты Владимир Перепёлкин, отметив, что при необходимости областным властям снять главу в наше время труда не составляет.

Ранее, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции Евгений Писцов подтвердил, что планирует осенью 2015 года участвовать в предвыборной кампании и переизбраться на второй срок.

– Моя задача заключается в том, чтобы, в первую очередь, в политике, которая реализуется в масштабах города, превалировали интересы города. Буду участвовать, – сказал Писцов, подчеркнув при этом, что борьба, вне всякого сомнения, будет «жесткой и напряженной».

Фото Павла Шабельникова: о своем отношении к реформе местного самоуправления губернатор Евгений Куйвашев рассказал на итоговой пресс-конференции

В тоже время губернатор Евгений Куйвашев, отвечая 19 декабря на вопросы представителей областных СМИ, заверил, что не будет выступать инициатором изменений системы управления в свердловских муниципалитетах.

– Сам инициатором никогда не выступал и выступать не буду, – сообщил Куйвашев. – Если об этом будет просить представительный орган, если будут проведены соответствующие круглые столы, консультации, слушания, тогда, естественно, мы будем обязательно принимать эти предложения. Как я уже говорил, ведь мне все равно, кто руководитель исполнительной власти, избран он или назначен. Главное, чтобы он справлялся со своими обязанностями. И самое главное то, чтобы от людей нареканий не было, чтобы глава действительно постоянно общался с людьми, постоянно работал и решал поставленные перед ним задачи.

О каких-либо подобных обращениях к губернатору из города Берёзовского до настоящего времени слышно не было…

«Двуглавая» система управления предполагает выборы депутатов Думы населением, а депутаты в свою очередь выбирают председателя. Председатель Думы становится главой городского округа. На должность же главы администрации объявляется конкурс, с победителем которого заключается трудовой контракт.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22