Жизнь города

Подробности встречи березовчан в редакции «Золотой горки», где обсуждалась судьба Тропы здоровья города Берёзовского

Более трёх часов продолжалось обсуждение будущей судьбы лесопарка «Тропа здоровья» города Берёзовского и проекта строительства новой лыжни на его территории. На встречу в воскресный день, 5 октября, в стенах редакции собрались 20 березовчан. Участники высказались, почему они поддерживают или не одобряют планы спортсменов, а также задумались, как защитить зелёный массив от лесорубов и большого количества отдыхающих.

Верхнее фото Павла Шабельникова: участники встречи в редакции «Золотой горки»

Среди гостей были местные жители, которые регулярно ходят на прогулки и занимаются спортом в лесопарке, ветеран лыжного спорта и инициатор прокладки новой трассы Николай Круглов, директор екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Горлесхоз» Александр Чубарков, исполнительный директор благотворительного фонда «Благо» Андрей Харыбин, журналисты Сергей Стуков, Алёна Ласкутова и другие.

Идея собрания принадлежала гражданскому активисту, березовчанке Анне Балтиной. Анонс был опубликован в «Золотой горке» и на сайте издания, кто-то из местных жителей накануне расклеил на Тропе здоровья объявления с приглашением на встречу. Благодаря этому в небольшом помещении редакции практически не осталось свободных мест.

Вначале Анна Балтина разбила гостей на три группы, организовав обсуждение существующей ситуации на Тропе здоровья и перспектив развития лесопарка в ближайшем будущем. Взаимодействуя друг с другом, представители различных профессий, увлечений, жизненных позиций – так или иначе заинтересованные в сохранении Тропы здоровья – смогли услышать мнения друг друга по обсуждаемой теме.

Фото Павла Шабельникова: участники встречи в редакции «Золотой горки»

После подобного «мозгового штурма» участники собрания сосредоточились на обсуждении плана прокладки новой лыжни. Об этом проекте рассказал Николай Круглов – для участия в обсуждении ему пришлось отказаться от поездки на областные соревнования по кроссу среди лыжников. Ветеран спорта объяснил, почему в лесопарке так необходима широкая трасса.

– Иногда как будто электричка пришла на Тропу здоровья. Целыми семьями и группами собираются. Движение большое, – Николай Сергеевич констатирует, что горожанам уже тесно на существующей дорожке в лесопарке.

Лыжник с 30-летним стажем уверен, что березовчане должны заниматься на качественных трассах. Цена развития спортивной инфраструктуры – 32 срубленных сосны. В будущем на новой лыжне появится освещение.

– Мы раньше между деревьями бегали, сами топтали себе лыжню. Мы и в футбол в поле играли, – говорит Круглов. – Сейчас дети не хотят этого делать. Нужны более современные спортивные площадки с качественным покрытием, чтобы ребёнок шёл туда с удовольствием и занимался с отдачей.

Фото Павла Шабельникова: Николая Круглов рассказывает о проекте новой лыжной трассы

Планы спортсменов поддержал березовчанин, профессиональный лесовод Александр Чубарков, подробно объяснивший, почему строительство трассы не окажет негативного влияния на лесопарк. Как пояснил Александр Владимирович, проложить лыжню предлагается по квартальной просеке, которую прорубили в сосновом бору десятки лет назад. Согласно правилам, протяжённую прогалину в обязательном порядке необходимо регулярно очищать от деревьев и кустарников, чего на сегодняшний день не делается. Лесной кодекс, принятый несколько лет назад, оставил зелёный массив фактически без присмотра и ухода.

– Это даже не оспаривается, на мой взгляд. Её надо делать, – отзывается Чубарков о проекте новой лыжни. – Надо дать возможность детям заниматься спортом на том уровне, на котором это принято во всём мире.

Фото Павла Шабельникова: профессиональный лесовод Александр Чубарков

Лесовод во многом солидарен с защитниками Тропы здоровья. Он призывает березовчан приложить все усилия, чтобы сохранить уникальный лесопарк. По мнению Чубаркова, мэрия или обслуживающая организация должны взять территорию под свою опеку и выполнять всю необходимую лесохозяйственную деятельность. Для этого необходимо официально оформить статус зелёного массива, создать регламент, в котором будут прописаны правила поведения на Тропе здоровья и обязанности по её содержанию. При этом следить за соблюдением правил гражданами сегодня могут только полицейские, считает эксперт.

– Любой общественник, сотрудник организации, которая будет обслуживать парк, абсолютно бесправен в наведении порядка. Его могут избить, отматерить, но выполнять ничего не будут, – делится опытом директор «Горлесхоза», в ведомстве которого находятся 14 лесопарков Екатеринбурга.

Александр Чубарков уверен, что растущие на Тропе здоровья 120-летние сосны при правильном уходе простоят ещё столько же. Чтобы разгрузить популярное место отдыха в Берёзовском, эксперт предлагает заняться его зонированием, то есть разделить потоки пешеходов и спортсменов.

– Что вы упёрлись в одну Тропу-то? Вон сколько леса кругом. При той рекреационной нагрузке, которая сегодня идёт, её через пять лет не будет, – предупреждает он.

Если зайти в глубину соснового бора, то он насквозь просматривается из-за отсутствия поросли. По мнению Александра Владимировича, это очень тревожный сигнал, поскольку молодые побеги вытоптаны посетителями либо уничтожены огнём. Поэтому лесовод рекомендует чаще проводить санитарные рубки и высаживать новые зелёные насаждения.

– Сейчас главное сохранить лес, чтобы его не вырубили, – считает Чубарков.

С идеей прокладки лыжни на Тропе здоровья не согласны жители многоэтажек на ул. Спортивной. Они переживают, что новая трасса привлечет еще больше посетителей и нагрузка на лесопарк увеличится. Кроме того, горожане опасаются перегрузки парковочных мест в районе стартовой поляны.

– Там будет большая нагрузка! Машины будут ставить в аккурат у новых домов, – уверена одна из участниц встречи. – Самое главное – парковки. А это опять вырубка деревьев получается.

Участники встречи сошлись во мнении, что Тропа здоровья для березовчан – одно из самых популярных мест отдыха. Лесопарк посещают любители пеших прогулок, лыжники, бегуны, велосипедисты, грибники, ягодники и другие. Зелёный массив притягивает большое количество людей.

– У нас мало парков. Это место само по себе уникально, – объясняет популярность Тропы здоровья Анна Балтина. – Нужно действительно озаботиться тем, чтобы сохранить этот лес, включая интересы всех людей. Я верю, что это возможно сделать.

Фото Павла Шабельникова: две недели назад Николай Круглов показал представителям местных СМИ территорию, по которой пройдет новая лыжная трасса, аналогичную экскурсию ветеран спорта согласился провести для всех желающих

Активисты осмотрят будущую трассу

По предложению редактора «Золотой горки» Павла Шабельникова участники воскресной встречи договорились собраться через неделю непосредственно на Тропе здоровья, чтобы осмотреть территорию, по которой должна пройти новая лыжня и подлежащие вырубке деревья. Присоединиться к активистам могут все желающие. Сбор в субботу, 11 октября, в 12 часов у скульптуры лося – на перекрестке улиц Гагарина и Спортивная.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22